Le programme :

 
Jeudi 13 octobre matin :

10h10 : Inauguration du Carrefour des collectivités locales !

  • Geste inaugural avec la participation des apprentis de l’Ecole des Travaux Publics BFC
  • Discours Officiels 
  • Tour inaugural

12H00 : Cocktail offert par la FRTP BFC et ECORSE TP

Jeudi 13 octobre après-midi :

14h00 à 14h45 :

  • « La décarbonation des engins et des véhicules dans les Travaux Publics »

    Intervenant : Dominique CHEVILLARD, directeur technique et de la recherche, Fédération Nationale des Travaux Publics

    Organisé par la Fédération Nationale des Travaux Publics (salle 4 – capacité maximale 70 personnes)

  • « Passage à la M57 : en route vers la qualité comptable ! »

    Intervenants : Rozenn LE CALVEZ, experte nationale en finances des collectivités territoriales et Stéphane ROLAND, expert-comptable responsable du secteur public pour la Région Bourgogne Franche-Comté

    Organisé par le Cabinet Mazars (salle 5 – capacité maximale 45 personnes)

  • « La transition démographique :  "quels enjeux pour les collectivités et la société ? " 

    Intervenant : Clémence QUIBEL, Responsable des projets d’études-recherches, Doctorante en sociologie à l’Université de Bourgogne

    Organisé par le Pôle de gérontologie et d’innovation Bourgogne-Franche-Comté (salle 6 – capacité maximale 45 personnes)

  • « Evolution règlementaire pour l’usage des produits phytosanitaires.Focus : l’ambroisie sur mon chantier »

Intervenant : Xavier RENAUD, responsable environnement et territoires, FREDON BFC

Organisé par FREDON BFC (salle 7 – capacité maximale 50 personnes)


15h00 à 15h45
 :

  • « Des outils et des données au service de la transition écologique et numérique »

    Intervenant : Antoine BOULICAULT

    Organisé par Enedis (salle 4 – capacité maximale 70 personnes)                             

  • « Elus / collectivités : Comment faciliter et accélérer le passage à la Mobilité électrique ? »

    Intervenant : Jean-Marc JACQUES, chargé du développement de BFC Mobilité Electrique

    Organisé par Bourgogne-Franche-Comté Mobilité Électrique (salle 6 – capacité maximale 45 personnes)

  • « Lancement officiel de la démarche Bâtiment Durable Bourgogne-Franche-Comté – 1ère partie »

Intervenant : Antonin MADELINE

Organisé par Terragilis (salle 7 – capacité maximale 50 personnes)     

16h00 à 16h45  :

  • « Prenez la main et augmentez vos recettes avec la production d'énergies renouvelables électriques : conseil et accompagnement par le réseau les générateurs et la SEM EnR Citoyenne »

    Intervenant : à définir

    Organisé par le Syndicat mixte d’énergies, d’équipement et de e-communication (SIDEC) du Jura (salle 4 – capacité maximale 75 personnes)

     
  • « Dispositif Territoire engagé pour la nature, une reconnaissance des avancées de sa collectivité pour la biodiversité, et la plateforme de géoservices Sigogne pour mieux connaître la biodiversité »

    Intervenants : Bruno DORBANI, chef du service territoire et Franck GROSSIORD, chef de projet connaissance - Agence Régionale de la Biodiversité

Organisé par l’Agence Régionale de la Biodiversité (salle 5 – capacité maximale 45 personnes)

  • « Les bonnes pratiques dans les Travaux Publics : bas carbone (matériaux et techniques), recyclage des matériaux et RSE »

    Intervenant : Christophe RIBETTE, Président d’ECORSE TP - Dominique CHEVILLARD, directeur technique et de la recherche, Fédération Nationale des Travaux Publics - Patrick VAILLANT, Chef du groupe des Infrastructures de Transport, CEREMA - Laurent DAVID, Chef de projet à Ecorse TP

    Organisé par ECORSE TP (salle 6 – capacité maximale 45 personnes)

  • « Lancement officiel de la démarche Bâtiment Durable Bourgogne-Franche-Comté – 2ème partie »

    Intervenant : Antonin MADELINE

    Organisé par Terragilis (salle 7 – capacité maximale 50 personnes)

      

    17h00 à 18h00  :

  • « Diminuez vos charges de fonctionnement : "monter son projet de chaleur renouvelable : biomasse, solaire, PAC" »

    Intervenant : à définir

    Organisé par le Syndicat mixte d’énergies, d’équipement et de e-communication (SIDEC) du Jura (salle 4 – capacité maximale 75 personnes)                                                                                       

  • « L’achat public 2.0 : quelques outils numériques essentiels pour se faciliter la vie »

Intervenant : Danièle TURBIARZ, ambassadrice ARNia

Organisé par ARNia (l’Agence Régionale du Numérique et de l’Intelligence Artificielle de Bourgogne-Franche-Comté) (salle 5 – capacité maximale 45 personnes)

  • « Des projets d’énergie renouvelable participatifs, pour et avec les territoires »

Intervenant : Florence MORIN, Directrice Activité Photovoltaïque et Biogaz

Organisé par Opale Energies Naturelles (salle 7 – capacité maximale 50 personnes)   


18h00 : Fermeture du Carrefour

      

Vendredi 14 octobre :

10h00 : Ouverture du Carrefour

10h10 à 12h00

  • « Demain, nos territoires » vu par des enfants de 10 ans

    Organisé par la Fédération Régionale des Travaux Publics & écorse TP (salle 1 – capacité maximale 670 personnes)

     

    10h00 à 10h45 :

  • « Les achats responsables »

    Intervenant : Aurélie MONNIN, responsable du Service Achats - Pauline TROSSAT, chargée de gestion des achats – Caroline CHALAMON, facilitatrice

    Organisé par le Service Achat de Grand Besançon Métropole (salle 5 – capacité maximale 45 personnes)

  • « Les collectivités acteurs de la biodiversité »

    Intervenant : Marc GIROUD

    Organisé par la Ligue de Protection des Oiseaux (salle 6 – capacité maximale 45 personnes)

  • « Plus qu’un site internet vitrine : adoptez CmonSite et ses modules pratiques »

    Intervenant : Dominique GROTA, chef de projets site Web et services aux citoyens

    Organisé par ARNia (l’Agence Régionale du Numérique et de l’Intelligence Artificielle de Bourgogne-Franche-Comté) (salle 7 – capacité maximale 50 personnes)

     

    11h00 à 12h00 :

     « Le Collectif collectivités et entreprises pour un dynamisme régional environnemental (Cedre) »

    Intervenant : Marc GIROUD

    Organisé par la Ligue de Protection des Oiseaux (salle 6 – capacité maximale 45 personnes)

  • « Eaux usées, nouvelles ressources… »

Intervenant : Marie-Christine HUAU, directrice stratégie Eaux Climat chez Véolia Eau France

Organisé par Véolia (salle 7 – capacité maximale 50 personnes)

 

17h00 : FERMETURE DU CARREFOUR